Kollegium

Gespräche mit den Lehrerinnen und Lehrern

Unsere Schulsekretärin, Frau Wiethoff, koordiniert die Termine für individuelle Eltern-Lehrer-Gespräche. Wünschen Sie ein Gespräch mit einer Fachlehrerin oder einem Fachlehrer, rufen Sie bitte im Sekretariat an (05257-5009600). Während des Unterrichtsmorgens ist für Terminvereinbarungen die Zeit in den Pausen geeignet, da so ein möglicher Termin gleich von dem Betreffenden bestätigt werden kann.

Pausenzeiten:

  •  9:15 –  9:35 Uhr
  • 11:10 – 11:25 Uhr

Das Kollegium im Schuljahr 2019/20

Jochen Welschmeier (Schulleiter) Deutsch, Geschichte, Informatik
Kerstin Friedrich (Konrektorin) Mathematik, Informatik
Hans-Werner Bentler Englisch, Musik, Politik
Christina Bömelburg Deutsch, Französisch
Rouven Dieks Englisch, Mathematik, Technik, Musik, Kunst
Gisela Dreetz-Fischedick Sozialwissenschaften, Politik, Sport
Brigitte Düring Englisch, Erdkunde
Birgit Ernst Englisch, Deutsch, Geschichte, Politik, Soziales Lernen, Erdkunde
Simone Gehb Deutsch, Geschichte,
Praktische Philosophie
Anett von Gernet Deutsch, Erdkunde
Beatrix Gierling Chemie, Biologie
Heike Hanebeck Mathematik, Physik, Textilgestaltung
Andrea Hänsch Deutsch, Geschichte, Erdkunde, Praktische Philosophie, Evangelische Religionslehre
Mechthild Helling Deutsch, Sport
Birgit Hesmer Englisch, Französisch
Andreas Hilse Deutsch, Geschichte, Politik
Frerk Hinnerks Sport, Mathematik, Soziales Lernen
Jutta Jock Mathematik, Biologie
Margret Kaupmann Musik, Soziales Lernen
Ulrich Keuer Biologie, Kunst
Elke Kiel Deutsch, Englisch,
Praktische Philosophie,
Politik, Soziales Lernen
Christoph Kramm Mathematik, Chemie
Mailin Krewet Deutsch, Französisch, Politik
Monika Krollmann Deutsch, Katholische Religionslehre
Norbert Löhr Mathematik, Katholische Religionslehre, Erdkunde, Informatik, Berufsorientierung
David Morgott Deutsch,
Katholische Religionslehre,
Politik, Erdkunde
Raik Möbius Mathematik, Physik, Technik
Heike Nientiedt Deutsch,Englisch
Anette Nilius Geschichte,
Katholische Religionslehre, Sozialwissenschaften, Erdkunde
Carola Ostermann Sport, Geschichte
Peter Protte Deutsch, Geschichte, Erdkunde,
Praktische Philosophie
Heike Schöneweis Mathematik,
Praktische Philosophie,
Evangelische Religionslehre
Frank Schubert Evangelische Religionslehre
Christine Schwarze Mathematik,Physik
Ralf Tewes Englisch, Biologie, Chemie
Rudolf Wall Sport, Mathematik
Martin Weiß Englisch, Biologie
Lena Handke Mathematik, Biologie
Tina Pielsticker Deutsch, Sport
Lena Schülken Deutsch, Praktische Philosophie